বুধবার, ০৪ অক্টোবর ২০২৩, ১১:৩৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
জিপিএ ৫ পাওয়া অদম্য সাদিয়ার পাশে দাড়ালেন ছাত্রলীগ নেতা জাফর বাড়ি ফেরা হলো না আর  আরব আলীর ময়মনসিংহ বিভাগের শ্রেষ্ঠ উপজেলা চেয়ারম্যান নির্বাচিত হলেন শেরপুর ৩ আওয়ামী লীগের মনোনয়ন প্রত্যাশী এডি এম শহিদুল   দুপচাঁচিয়ায় তিন মা’দক সেবী সহ গ্রে ফতার ছয় মায়া ঝড়া বক্তব্যে  মানুষের আস্থা অর্জন করেছে এডিএম শহিদুল ইসলাম ধানশাইল উচ্চ বিদ্যালয়ের অবৈধ নিয়োগে  বাধা দিলে বাদীকে ছুরিআঘাত করল বিবাদী  চিলমারী-রৌমারী নৌরুটে ফেরি উদ্বোধন দুপচাঁচিয়ায় উপ-সচিব ইলিয়াস মেহেদীর সাথে মতবিনিময় চিলমারী নদীবন্দরে ফেরি কুঞ্জলতা ফেরি উদ্বোধনের অপেক্ষায় দুপারের মানুষ নব যোগদানকারী ময়মনসিংহ বিভাগীয় কমিশনার শেরপুর ঝিনাইগাতীতে বিভিন্ন  সংগঠনের সাথে মতবিনিময় করেন 

তুরস্কের ৯৮তম বিজয় দিবস উদযাপন

  • আপডেট টাইম : সোমবার, ৩১ আগস্ট, ২০২০
  • ২৮৮ ভিউ টাইম

নিউজ ডেস্ক: তুরস্কের ৯৮তম বিজয় দিবস উপলক্ষে রোববার দেয়া এক বক্তব্যে দেশটির প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়েব এরদোগান বলেন, তুরস্ক বিশেষত কোনো হুমকি-ধমকিতে মাথা নত করবে না। বরং আন্তর্জাতিক আইন ও দ্বিপক্ষীয় চুক্তির আলোকে নিজেদের অধিকার সংরক্ষণ করবে।

১৯২২ সালের ৩০ আগস্ট গ্রীক সেনাবাহিনী ও মিত্র বাহিনীকে চূড়ান্তভাবে পরাজিত করেছিল তুরস্কের সেনাবাহিনী।

বিজয় দিবস উপলক্ষে আধুনিক তুরস্কের জনক কামাল আতাতুর্কে সমাধিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট এরদোগানসহ সরকারের অন্যান্য উচ্চপদস্থ কর্মকর্তারা।

তিনি বলেন, আমরা ২০২৩ সালে আমাদের বিজয়ের শততম বর্ষ পালন করব। আমরা দৃঢ় প্রতিজ্ঞাবদ্ধ যে তখন আমাদের দেশ অর্থনীতি, সেনাবাহিনী, রাজনীতি ও কূটনৈতিক ক্ষেত্রে আরো সফলতা বয়ে আনবে।

এদিকে গ্রিসের আইওনিয়ান সাগরের পানিসীমা বাড়ানো ঘোষণায় তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মেভলুত চাভুসওগ্লু বলেছেন, গ্রিস আইওনিয়ান সাগরের পানিসীমা বাড়ানোর যে পরিকল্পনা করছে তাতে যুদ্ধ শুরু হতে পারে।

তিনি বলেন, ওই সাগরে গ্রিসের পানিসীমা ৬ নটিক্যাল মাইল থেকে বাড়িয়ে ১২ নটিক্যাল মাইল করা হলে তা দুই দেশের মধ্যে যুদ্ধ ডেকে আনতে পারে।

গত শনিবার তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী গ্রিসকে সতর্ক করে বলেন, গ্রিস পানিসীমা বাড়িয়ে ১২ মাইল করতে পারে না। ভূমধ্যসাগরে তেল-গ্যাস অনুসন্ধান নিয়ে সম্প্রতি গ্রিস ও তুরস্কের সঙ্গে উত্তেজনা বেড়েছে। এর মধ্যেই অ্যাথেন্সের এমন পদক্ষেপ নতুন করে উত্তেজনা বাড়িয়েছে।

গ্রিসের একটি পত্রিকায় সেদেশের প্রধানমন্ত্রী ক্রিয়াকোস মিতসোটাকিসের উদ্ধৃতি দিয়ে বলা হয়, গ্রিস সরকার আইওনিয়ান সাগরে ইতালির মুখোমুখি আঞ্চলিক জলসীমা দ্বিগুণ করার একটি বিল জমা দেওয়ার পরিকল্পনা করছে। ভবিষ্যতে অন্যান্য সামুদ্রিক এলাকায় গ্রিস তার আঞ্চলিক জলসীমা বাড়াবে।

দয়াকরে নিউজটি শেয়ার করুন

এই ক্যাটাগরী আরো খবর...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা বা ছবি অনুমতি ছাড়া নকল করা বা অন্য কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি।

Developed By VorerSokal.Com
newspapar2580417888